Компания РУСАЛ начала масштабную работу по восстановлению лесов в Коми

14 сентября 2021

Компенсационное восстановление подразумевает посадку деревьев в местах, отобранных региональным Минприроды ― так компенсируется вырубка в другом месте. 13 сентября представители предприятия «Боксит Тимана» вместе с главой региона Владимиром Уйбой и руководителями министерств сажали сеянцы сосны, присоединившись к федеральным акциям «Сохраним лес» и «Лес Победы». Работы проходили на участке в Ыбском лесничестве, чье восстановление и взяла на себя компания.

— Мы считаем природоохранную деятельность неотъемлемой частью бизнеса. Одним из направлений экологической стратегии компании является восстановление нарушенных земель, содействие сохранению биологического разнообразия, поэтому мы проводим данные мероприятия согласно законодательству и своей экологической политике. Новый вид деятельности ― компенсационное лесовосстановление, которым мы будем заниматься на постоянной основе, ― пояснила главный эколог предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Елена Поломошнова.

WhatsApp-Image-2021-09-14-at-10.57.02-1.jpeg

Компенсационное лесовосстановление входит в число экологических проектов РУСАЛа, которые включены в политику устойчивого развития. Ее принципы определил еще основатель компании Олег Дерипаска.

― Забота об охране окружающей среды ― это забота общая. На нашем предприятии «Боксит Тимана» мы стараемся уделять самое пристальное внимание природоохранным вопросам. Неслучайно мы каждого работника знакомим с экологической политикой компании РУСАЛ, направленной на безукоризненное соблюдение всех экологических стандартов. Работники «Боксит Тимана» регулярно участвуют в таких акциях, как «Речная лента». На Средне-Тиманском бокситовом руднике ежегодно проводятся мониторинги водных биологических ресурсов. Исследования показывают, что наша деятельность не наносит вреда природе. Более того, мы производим запуск мальков сига, хариуса, чтобы восполнять рыбное население, как пишут ученые в своих отчетах, ― рассказал управляющий директор предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Юрий Иванов.

WhatsApp-Image-2021-09-14-at-10.57.03-1.jpeg

Как и в случае с другими экоакциями, у компании долгосрочные планы, связанные с посадкой деревьев на территории республики. РУСАЛ уже выделил 24 млн рублей на посадку саженцев сосны в трех лесничествах: Удорском, Сыктывдинском и Помоздинском. Общая площадь посадок — примерно 184 гектара. В 2022 году под восстановление леса планируются участки общей площадью 200 гектаров.

БНК