Компания «Россети» построит электросетевую инфраструктуру для освоения Пижемского месторождения

12 октября 2023

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и генеральный директор Группы компаний «РУСТИТАН» Алексей Новиков в присутствии статс-секретаря — заместителя министра энергетики Российской Федерации Анастасии Бондаренко на Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2023».

«Подписанное соглашение будет способствовать развитию Республики Коми, в том числе в части создания новых рабочих мест. Это уникальный проект, так как речь идет о самом крупном в мире месторождении титана и кварца, а также о значительном объеме инвестиций. При этом технологическая инфраструктура, в создании которой будет участвовать компания «Россети», создаст условия для успешной реализации проекта», — отметила Анастасия Бондаренко.

WhatsApp-Image-2023-10-12-at-19.37.46.jpeg

«Разработка Пижемского месторождения создаст условия для социально-экономического роста Республики Коми и даст импульс для развития Арктической зоны – одного из приоритетных национальных проектов. Мы готовы построить для проекта необходимую электросетевую инфраструктуру», – отметил Артем Пидник.

WhatsApp-Image-2023-10-12-at-19.37.43.jpeg

«Наша стратегическая цель – создание на базе Пижемского месторождения мирового лидера на рынке рутила и волластонита. Эти продукты являются дефицитными и очень востребованы в мире, при этом Республика Коми обладает гигантской сырьевой базой для их производства. На базе месторождения формируется национальный горнопромышленный кластер в целях комплексного освоения месторождений титана, кварца и других видов минерального сырья», – сказал Алексей Новиков.

Федеральное агентство по недропользованию совместно с Российской академией наук и Российским союзом промышленников и предпринимателей провели комплексную оценку минерально-сырьевой базы титана страны, которая позволила объективно определить её состояние и перспективы производства титановых концентратов в интересах обеспечения отечественных потребителей, а также экспортных поставок на рынки дружественных стран.

Самым перспективным в стране для промышленного освоения является Пижемское месторождение в Коми с крупнейшей минерально-сырьевой базой титана и кварца, которая позволяет получать высокопористый искусственный рутил и высокотитанистый ильменит для производства металлического титана и диоксида титана хлорным способом, а также синтетический игольчатый волластонит и прокаленный кварцевый песок для производства керамических, огнеупорных, изоляционных, облицовочных и строительных материалов, а также композиционных полимеров и наполнителей.

Промышленное освоение Пижемского месторождения имеет стратегическое значение для социально-экономического развития страны и предусмотрено Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной указом президента Российской Федерации от 26.10.2020 №645, а также Соглашением о сотрудничестве между правительством Республики Коми и группой компаний «РУСТИТАН» по созданию национального горнопромышленного кластера.

С учетом поручений президента Российской Федерации от 28.06.2022 №Пр-1130, направленных на развитие перспективной минерально-сырьевой базы, Федеральное агентство по недропользованию и правительство Республики Коми поддерживают реализацию проекта и будут оказывать содействие в предоставлении мер государственной поддержки для запуска Пижемского месторождения в эксплуатацию с опережающими темпами.

***

ГК «РУСТИТАН» – российский горнопромышленный холдинг, созданный для промышленного освоения Тиманской титаноносной провинции в Республике Коми, а также поставок минералов и товарной продукции высоких переделов на российский и международный рынок.

Национальный горнопромышленный кластер – создается в целях комплексного освоения месторождения титанового, кварцевого и других видов минерального сырья. Базовой целью кластера является создание индустриальной платформы для реализации крупных промышленно-сырьевых проектов на территории Арктической зоны России в интересах развития Арктики, Севморпути и Северного широтного хода, а также социально-экономического развития Республики Коми.

Тиманская титаноносная провинция – расположена на территории Республики Коми и представлена крупнейшим в стране Пижемским месторождением титана и кварца, открытого ГК «РУСТИТАН» в 2021 году.