В Сыктывкаре и Ухте построят заводы по сжижению газа

12 сентября 2023

Новые производства будут созданы в Сыктывкаре и в районе Ухты. Мощность каждого завода составит 3 тонн сжиженного природного газа в час.

— Для строительства таких комплексов на территории республики имеются необходимые условия. Это наличие магистральных газопроводов, компрессорных станций в непосредственной близости от железнодорожных станций, наличие потенциальных потребителей – промышленных, автотранспортных предприятий, а также потребителей бытового газа в отдаленных населенных пунктах республики. Это взаимовыгодный проект. Компания «Газпром» сможет увеличить рынок сбыта произведенного топлива, а республика – повысит эффективность и безопасность систем энергоснабжения, — цитирует Владимира Уйба его пресс-служба.

Как написал в своем телеграм-канале зампред правительства республики Антон Виноградов, предполагаемый объем инвестиций составит 5.5 млрд рублей. Это позволит создать более 150 рабочих мест. В соглашение также входит строительство СПГ-заправок по Коми. Ранее вице-премьер сообщал, что для этого планируется перевести на сжиженный природный газ автобусный парк, карьерную и сельскохозяйственную технику, котельные.

В марте в Государственном совете состоялось совещание, посвященное газификации населенных пунктов республики. Там прозвучала информация, что в некоторые северные и южные районы газопроводы тянуть не будут, потому что это экономически невыгодно (протяженность таких трубопроводов превышает 100 километров, их строительство потребует очень больших затрат). Выход из ситуации — снабжать муниципалитеты сжиженным природным газом. Но для этого его надо производить, а заводов в республике нет. В планах было построить один мини-завод в районе Ухты, второй — возле Сыктывкара, чтобы снабжать СПГ южные районы. На прямой линии 17 августа глава Коми Владимир Уйба объявил, что завод собираются возвести в Сосногорске, большой интерес к этом проявила компания «Газпром СПГ технологии».