Лесопитомник Монди СЛПК отпраздновал 15-летие

11 сентября 2023

Лесопитомник Монди СЛПК расположен под Визингой Сысольского района. На площади в несколько гектар шесть теплиц, в каждой из которых из семечек вырастают будущие гигантские ели и сосны. Питомник создали 15 лет назад, и за это время он неоднократно становился лучшим в России.

BOB_4784.jpg

BOB_4798.jpg

Для Монди СЛПК этот объект — неотъемлемая часть стратегии лесовосстановления, подчеркнул генеральный директор Клаус Пеллер. В 2008 году мощность лесопитомника составляла 1 млн сеянцев в год. Сейчас тут выращивают 8,6 млн саженцев ели и сосны с закрытой корневой системой в год. Сам комбинат использует чуть меньше половины, чтобы компенсировать вырубку, а остальное уходит на продажу. Инвестиции в развитие лесопитомника составили около 400 млн рублей за весь период.

BOB_4785.jpg

BOB_4926.jpg

— Ваш труд людям незаметен, но мы понимаем, что вы не просто осваиваете лес, но и восстанавливаете его. Самое главное, чтобы вы развивались, и компания оборотов не сбавляла, — прокомментировал зампред правительства — министр экономического развития Коми Евгений Пономаренко.

BOB_4958.jpg

Бессменным руководителем питомника является Родомир Куликов, который провел экскурсию для гостей. Начинается весь процесс с технологического цеха, где установлена линия по приготовлению субстрата для выращивания саженцев. Питомник Монди СЛПК — единственный в России, который использует эту технологию. Комбинат покупает необработанный торф, чтобы самостоятельно его переработать. Так обеспечивается качество будущей посадки. Торф загружают в приемочный бункер, где он очищается от отходов. А потом в бункер для смешивания, где к нему добавляют доломитовую муку и минеральные удобрения.

BOB_4795.jpg

BOB_5021.jpg

BOB_5035.jpg

BOB_5059.jpg

Полученный субстрат отправляют на посевную линию: наполняют кассеты, уплотняют, создают лунки и, наконец, добавляют семечко, привезенное из Архангельской области.

BOB_5101.jpg

— В каждую ячейку попадает по одному семечку. Потом проводится мульчирование, чтобы предохранить от лишней влаги. Затем укладываем в контейнер и на погрузчике перевозим в теплицы, — рассказал Родомир Куликов.

BOB_5123.jpg

BOB_5254.jpg

В теплицах созданы все условия для комфортного роста саженцев: от автоматической дождевальной установки до теплогенераторов. Сейчас в одной из шести теплиц растут ели для Пермской области, в скором времени они отправятся в другой цех на упаковку. Она идет в полуавтоматическом режиме. На специальной линии саженцы аккуратно вынимают из кассет, а затем сотрудники вручную сортируют их по коробкам для отправки заказчикам. Часть — сразу в путь, часть — в холодильник, который вмещает около 3 млн саженцев. Сами кассеты не выкидывают, они многоразовые, но перед повторным использованием их промывают и дезинфицируют.

BOB_5133.jpg

BOB_5142.jpg

BOB_5166.jpg

Некоторые саженцы доращивают на свежем воздухе — только на четырех грядках может разместиться до миллиона штук. Им, как и в теплицах, создают все условия для должного роста: автоматический полив и удобрение.

BOB_5172.jpg

BOB_5226.jpg

«Лесные ясли» Монди СЛПК — важный проект не только в плане лесовосстановления. Для района, где он расположен, это тесная связь с социальным партнером:

— Нашему району приятно, что такое предприятие находится у нас. Это не только поступления в бюджет и рабочие места, это, в том числе, престиж района и социально-экономическое партнерство с такой крупной компанией, — заметил руководитель администрации Сысолы Алексей Попов.

BOB_4978.jpg

BOB_5233.jpg

Приживаемость саженцев Монди СЛПК составляет почти 100%, все зависит от заказчика, как он будет высаживать лес и ухаживать за ним. Ели и сосны отправляют в Екатеринбург, Пермь, ХМАО и другие регионы России, чтобы и там ответственные компании, как Монди СЛПК, могли заниматься восстановлением зеленого богатства страны.

BOB_5272.jpg

БНК