Владимир Уйба рассказал о сотрудничестве Коми с Китаем

7 сентября 2023

В видеообращении к жителям Владимир Уйба сообщил, что здесь создана площадка для развития торгово-экономических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Форум собрал более трех тысяч участников из России и Китая. Обсуждаются вопросы взаимодействия в сферах машиностроения, нефтехимии, транспорта, сельского хозяйства, информационных технологий, туризма, культуры, здравоохранения, спорта, образования, инвестиций.

В рамках форума проходит международная выставка Russia China Expo. На ней различные компании презентуют инвестиционные и инфраструктурные проекты, В2В (би ту би) проекты. Свои продукты представили как крупный бизнес, так и субъекты малого и среднего предпринимательства. Большое внимание уделено теме IT-технологий.

«Отмечу, что сотрудничество России и Китая с каждым годом укрепляется. Товарооборот между двумя странами по итогам года достиг 190 миллиардов долларов. Россия нарастила поставки нефти в Китай. А из Китая в Россию увеличились поставки автомобилей, спецтехники и комплектующих.
Для Республики Коми сотрудничество с Китаем тоже очень важно. Некоторые наши предприниматели уже наладили взаимодействие с китайскими коллегами. Мы экспортируем туда продукцию лесопереработки. Из Китая налаживаем поставки техники и оборудования для производств. В последние годы экспорт лесопродукции увеличивается. По итогам 2022 года значительный прирост произошел за счет увеличения объёма экспорта целлюлозно-бумажной продукции, — отметил Владимир Уйба. — Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Китайской Народной Республикой не только в вопросах развития лесопромышленного комплекса, но и в других сферах. Уверен, что проведение этого форума будет способствовать укреплению связей между Россией и Китаем, позволит найти новые «ростки» нашего взаимодействия», — сказал глава Коми.