Новый дом для цыплят: «Птицефабрика Зеленецкая» продолжает модернизацию подразделения по производству яиц

17 августа 2023

Вот так сегодня выглядят будущие куры-несушки. Эти маленькие семидневные цыплята через три месяца начнут нести первые яйца, а сейчас находятся в периоде активного роста и развития.

DSC_0121.JPG

«Цыплята яичных пород достаточно требовательны к условиям содержания, для них необходимо организовать такое жилище, в котором они будут чувствовать себя комфортно и спокойно. С этими малышами вообще нужно постоянно быть начеку, если что-то упустил сегодня, то завтра исправить это будет очень сложно. Поэтому цыплята находятся в специальных условиях и под постоянным контролем не только автоматики, но и наших специалистов, многие из которых работают на предприятии десятки лет и имеют богатейший опыт по выращиванию птицы», – рассказала зоотехник Светлана Абдинова.

DSC_0031.JPG

В птичниках установлено высокотехнологичное оборудование совместного европейского и российского производства. Благодаря автоматическим системам поения, кормления, специальному световому режиму, оптимальной температуре воздуха и влажности, в помещении создается необходимый микроклимат и обеспечиваются благоприятные условия содержания поголовья.

Как рассказали на предприятии, для цыплят такого возраста в помещении должна поддерживаться температура воздуха плюс 31 градус, а световой день пока очень длительный продолжительностью 21 час. Это связано с тем, что у цыплят короткий цикл сна и частая потребность в кормлении. По мере роста птицы длительность искусственного освещения будет снижаться, а в репродуктивный период вновь увеличится, чтобы стимулировать хорошую яйценоскость.

DSC_0065.JPG

Здоровье птицы во многом зависит и от питания. Цыплята получают сбалансированный суточный рацион и имеют постоянный доступ к питьевой воде. Все комбикорма предприятие производит на собственном комбикормовом заводе по специально разработанным рецептурам, которые содержат необходимые витамины и микроэлементы.

DSC_0158.JPG

«Главная задача этих трех месяцев правильно подготовить птицу к периоду яйцекладки. Мы тщательно соблюдаем все необходимые условия для полноценного роста и развития наших подопечных. И новое оборудование, и условия содержания, и бережное отношение в будущем обеспечат хорошую продуктивность несушек и высокое качество яиц», – отметила Светлана Абдинова.

DSC_0183.JPG

Зеленецкая птицефабрика в последние годы активно ведёт переоборудование подразделения в селе Выльгорт. За последние шесть лет из эксплуатации вывели девять старых цехов, вместо которых предприятие запустило три новых полностью реконструированных и модернизированных птичника общей вместимостью 180 тысяч кур-несушек, сохранив и количество поголовья и объемы производства яиц.