СМИ: Mondi рассчитывает продать «Монди Сыктывкарский ЛПК» в течение 12 месяцев

4 августа 2023

Как отмечается в отчетности австрийской группы по итогам первого полугодия, совет директоров Mondi сохранил за «Монди Сыктывкар» статус актива, предназначенного для продажи.

Сейчас на него есть несколько претендентов, говорится в материалах группы.

В отчете за январь-июнь 2023 года Mondi учла обесценение Сыктывкарский ЛПК на 97 млн евро. Сумма, в которую будет оценен актив для продажи, является предметом переговоров, к компании поступили несколько ценовых предложений, также был нанят независимый оценщик, однако конечная цена сделки, так же как и условия выплаты (валюта, возможный налог до продажи, так называемый «налог на выход», и др.), должны быть согласованы с правкомиссией. «Ситуация сложная и продолжает развиваться», - охарактеризован в отчетности Mondi процесс подготовки продажи.

Mondi уже предпринимала попытку продать Сыктывкарский ЛПК компании Augment Investments Limited, близкой АО «Фармстандарт» Виктора Харитонина. В августе прошлого года австрийская группа заявляла, что заключила с Augment соглашение о продаже предприятия (производящего в числе прочего офисную бумагу «Снегурочка») за 95 млрд рублей, или на тот момент около 1,5 млрд евро. В мае 2023 года срок действия соглашения истек, а стороны так и не смогли к этому моменту получить разрешение на сделку от правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. В результате в начале июня Mondi сообщила об окончательном выходе из сделки и намерении найти новых покупателей.

Mondi в этом году удалось продать группе «Готэк» свой российский бизнес по производству упаковки - три завода: ООО «Монди Переславль» (Ярославская область, производство пищевой и непищевой гибкой упаковки), ООО «Монди Арамиль» (Свердловская область, единственный в РФ завод с полным циклом производства гибкой полимерной пищевой, непищевой и промышленной упаковки) и ООО «Монди Лебедянь» (Липецкая область, производство упаковки из гофрокартона). В июне Mondi получила 30,4 млн евро от этой сделки на свой счет в австрийском банке.