Владимир Уйба рассказал про гарантии для инвесторов в Коми

3 августа 2023

Региональный инвестиционный стандарт включает пять составляющих.

Инвестиционная декларация. В ней прописаны обязательства правительства региона перед инвестором.

Инвестиционный комитет. Основная его задача – решать разногласия, которые могут возникнуть у инвестора с органами исполнительной власти и уполномоченными организациями при реализации инвестпроектов на территории республики.

Свод инвестиционных правил. Это пошаговая инструкция, которая облегчает инвесторам работу. Прописаны алгоритмы действий, которые необходимо совершить для получения тех или иных услуг.

Инвестиционная карта. В ней содержится актуальная информация об объектах инженерной, транспортной, энергетической инфраструктуры, которые планируются к реализации или уже реализуются на территории региона.

Агентство развития. Оно сопровождает инвестиционные проекты по принципу «одного окна». Здесь можно получить информационную поддержку, помощь в разработке бизнес-плана и финансовой модели, а также получить другую безвозмездную помощь.

С более подробной информацией можно ознакомиться на инвестиционном портале Республики Коми.

Владимир Уйба отметил, что одно-два совещания в неделю он проводит с потенциальными инвесторами, которые приезжают в Коми с предложениями, либо уже докладывают о своей бизнес-модели.