Монди СЛПК помог связать Намск с большой землей

26 мая 2023

В начале мая в сельское поселение Намск Корткеросского района прибыл новый наплавной понтонный мост. Конструкция через реку Локчим обеспечит для 500 жителей транспортное сообщение с другими населенными пунктами.

Старый мост был в неудовлетворительном состоянии и требовал замены. Как рассказал БНК руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин, были получены предписания, требования от надзорных органов, мост ремонтировали, чтобы избежать угрозы жизни и здоровью людей, но он все равно не соответствовал современным требованиям. Новую конструкцию сделали в Котласе Архангельской области.

e5bYSxj3SHw.jpg

— Мост стоит 55 миллионов рублей, такова цена по разыгранному аукциону. Строили его полгода: деньги получили в конце декабря, контракт подписали 30 числа, — прокомментировал Константин Сажин. Финансирование работ обеспечило Монди СЛПК.

Новый мост, приобретенный при поддержке комбината, удовлетворяет все потребности жителей Намска. Техническое задание готовили специально так, чтобы объект подходил реке Локчим и поселку. Мост около 80 метров, у него есть и проезжая, и пешеходная части. Он состоит из двух секций, посередине оборудован специальным проходом в четыре метра, который позволяет пропускать лодки, лед, шугу и поваленные деревья. Это снизит риски возможного срыва или повреждения конструкции.

Планируется установить мост до 1 июля. Но предполагается, что работы завершат раньше — до середины июня.

БНК