Секретарю Совбеза России показали, как будет выглядеть коми мебель от бывших заводов IKEA

19 мая 2023

Николаю Патрушеву и Александру Гуцану показали производство на границе Сыктывкара и Выльгорта Сыктывдинского района — участок глубокой переработки древесины. Здесь создают березовый шпон, производственная мощность объекта — 54,7 тыс. кубометров в год. В рамках проекта построены: биржа сырья для складирования фанерного кряжа, бассейны для гидротермической обработки древесины, склад хранения древесных отходов, установлены линии лущения и сушки шпона.

BOB_8885.jpg

BOB_8970.jpg

Большее внимание делегации было уделено двум цехам. Первый — по производству массивных деревянных стеновых МХМ-панелей. Сам «Лузалес» активно пользуется этой технологий при строительстве административных зданий, объектов стационарной торговли, а в будущем намерен для индивидуального жилья. Правительство Коми и «Лузалес» разработали проект четырехэтажного деревянного домостроения из МХМ-панелей для переселения жителей из аварийного жилья.

BOB_9128.jpg

— У нас есть проект, он уже на выходе из экспертизы, поэтому планируется строительство жилого дома, но мы надеемся, что это будет жилой микрорайон, до конца года мы уже планируем получить все документы, — высказался председатель совета директоров компании Руслан Семенюк.

BOB_8943.jpg

В основе таких зданий доски камерной сушки, которые не требует обработки антисептиком и пропитками. Они укладываются крест-накрест и соединяются между собой алюминиевыми штифтами. Так стена получается 100-процентно экологичной. МХМ-панели безопасны и теплые, их толщина 205 мм, есть утеплитель внешнего фасада, внутренняя сторона обработана веществом от возгорания.

BOB_9049.jpg


Второй цех — по производству клеенных деревянных конструкций. Это клееный брус и клееные балки, которые тоже можно использовать как строительный материал для возведения деревянных малоэтажных объектов различного назначения.

BOB_9131.jpg

BOB_9187.jpg

В ходе экскурсии Руслан Семенюк также показал мебель, которую привезли с заводов «Лузалес» в Ленинградской и Кировской областях. Ранее они принадлежали IKEA. Вся мебель — от кроватей до тумб — нового дизайна.

BOB_9112.jpg

BOB_9105.jpg

— У нас появилась возможность [производить мебель] у себя в стране. Мы это можем делать. Посещал Мариуполь, люди сказали — все супер, хорошо, но мебель не то что нравится — не нравится, просто ее негде купить. Но сегодня мы можем взять это и реализовать, — отметил Руслан Семенюк. Он предлагает прописать в строительных нормах и правилах, чтобы в школах и садиках использовали мебель из массива дерева.

Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева в ходе беседы добавила, что есть инициатива при расселении из аварийного жилья выделять средства — стоимость одного квадратного метра — на приобретение минимума мебели, например, стола, стульев.

— Люди столько ждут расселения, они этого заслуживают, — заметила Эльмира Ахмеева.

BOB_9173.jpg

Глава Коми Владимир Уйба подчеркнул, что представленная мебель собирается очень просто. Пока неизвестно, когда будет запущенно массовое производство мебели от «Лузалес»: нужно понять рынок сбыта, сформировать площадку — магазины, маркетплейсы, ведутся переговоры с потенциальными клиентами. Но мебель точно будут поставлять в Россию.

BOB_9296.jpg

BOB_9109.jpg

БНК