«Лузалес» продолжает поддержку федерального проекта «Профессионалитет»

23 апреля 2023

Сыктывкарский лесопромышленный техникум как опорный ссуз «Профессионалитета» в Коми провел День открытых дверей. Пригласили для знакомства с учебным заведением больше сотни абитуриентов из столицы республики. Педагоги и амбассадоры федерального проекта по воспитанию высококвалифицированных рабочих кадров поставили перед собой задачу продемонстрировать возможности СЛТ и партеров. Среди компаний, поддержавших проект и кластер в республике — ООО «Лузалес».

BOB_4541.jpg

Так большая часть дня была отдана мастер-классам: электрооборудование, деревообработка, управление форвардером и харвестером. Всему этому будущих студентов будут обучать в рамках «Профессионалитета», но с некоторыми особенностями. Участвуют следующие направления подготовки: «Сварщик», «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики», «Оператор-станочник деревообрабатывающего оборудования».

BOB_4596.jpg

BOB_4581.jpg

Подготовка будет идти быстрее. Будет создана современная инфраструктура: от самих мастерских и лабораторий до оборудования, согласованного с бизнесом. В процессе будут участвовать специалисты от действующих предприятий, чтобы больше часов было отдано именно практике, а не теории. Таким образом, на выходе работодатели получат готовых, не требующих дополнительного обучения специалистов для трудоустройства.

BOB_4612.jpg

BOB_4600.jpg

— Образовательные программы разработаны с учетом требований обновленных образовательных стандартов и под конкретный запрос опорных работодателей, вошедших в кластер. По рекомендациям партнеров включен дополнительный профессиональный блок, состоящий из общепрофессиональных дисциплин по повышению уровня безопасности на рабочем месте, экологичности и бережливому производству. Также включен профессиональный модуль по формированию цифровых компетенций, — отметила заместитель директора СЛТ Марина Арцер.

BOB_4565.jpg

BOB_4555.jpg

BOB_4664.jpg

И.о. министра образования Коми Наталья Якимова отметила, что «Лузалес» — одна из основных компаний-партнеров федерального проекта:

— Мы с ними дружим давно, заключено соглашение правительства Коми, подписано главой. Это значит, что все гарантии выполняют и перед республикой, и перед проектом «Профессионалитет».

BOB_4653.jpg

В Коми в 2023/2024 году будет более 4 тыс. бюджетных мест в ссузах, более 300 — по проекту «Профессионалитет». Цифра эта сформирована из запроса в том числе «Лузалес» — столько специалистов не хватает лесоперерабатывающей отрасли. При этом поступать школьникам можно не только с СЛТ, но также в автомеханический и политехнический техникумы Сыктывкара, которые также являются участниками инициативы.

BOB_4646.jpg

«Профессионалитет» начнет работу с 1 сентября 2023 года. «Лузалес» сейчас активно развивается в сельских районах — Прилузский, Удорский, Сыктывдинский и Койгородский. А СЛТ, как и другие ссузы, готово предоставить общежитие для учащихся, поэтому уроженцы муниципалитетов могут отучиться в Сыктывкаре, а работать у себя на малой Родине.

BOB_4539.jpg

BOB_4643.jpg

БНК