«Т Плюс» увеличивает инвестиции в энергетику Коми и предлагает механизмы повышения инвестпривлекательности отрасли

21 апреля 2023

Инвестиционную программу 2022 года в сфере теплоснабжения, утвержденную Комитетом Республики Коми по тарифам, «Т Плюс» выполнила на 106% в объеме 397 млн рублей. Аналогичная программа на 2023 год составляет 1,43 млрд рублей.

Основной проект компании - строительство газовой котельной в Инте взамен устаревшей угольной ТЭЦ. Также «Т Плюс» ведет реконструкцию мазутного хозяйства Воркутинской ТЭЦ-2, модернизирует генерирующее оборудование теплоисточников и увеличивает объемы перекладок тепловых сетей в Сыктывкаре.

Участники совещания обсудили инициативы Т Плюс о создании на территории Сыктывкара условий для развития систем централизованного теплоснабжения и повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

glava_potrebsovet_01_jpg_2023-04-21_09-38-06_optimize.jpeg

— Город нуждается в увеличении объема перекладок тепловых сетей. Для надежного теплоснабжения необходимо ежегодно менять не менее 9,5 км, — сказал Олег Рябинин. — Но в 2023 году тарифный источник позволяет реконструировать лишь 1,5 километра.

Кардинально увеличить объем перекладок поможет механизм «альтернативной котельной», гарантирующий как права инвестора, так и права потребителей. За шесть последних лет 38 городов России уже перешли на новую модель рынка теплоснабжения, в том числе 18 городов, в которых работает «Т Плюс».

ПАО «Т Плюс» предлагает Правительству Коми совместно проанализировать опыт других регионов, учесть региональные и местные особенности, определить гарантирующие механизмы для всех участников рынка. Компания готова выступить модератором данного процесса и предлагает заключить трехстороннее соглашение о развитии централизованного теплоснабжения в Сыктывкаре.