Ремонт дороги к прилузскому поселку Гуляшор завершат летом

19 апреля 2023

Во время отчета в Государственном совете Коми 19 апреля первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева рассказала о дорожной кампании этого года. Среди прочего она сообщила, что по программе развития сельских территорий в прошлом году была начата реконструкция автомобильной дороги общего пользования «Подъезд к поселку Гуляшор». По ее словам, этим летом участок планируется ввести в эксплуатацию.

В 2022 году Коми получила федеральные деньги на ремонт 1,4-километрового участка подъезда к поселку Гуляшор по подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Эта дорога также задействована в маршрутах движения школьных автобусов.

001.jpg

Первый аукцион на реконструкцию дороги с начальной ценой в 62,5 млн рублей был объявлен еще в феврале 2022 года. Но торги были признаны несостоявшимися из-за того, что не было подано ни одной заявки. Такой же итог был по второму и третьему аукционам.

Только четвертая попытка закончилась результативно. Контракт по максимальной цене был заключен с ООО «КировТрансСтрой». Но в середине мая договор с подрядчиком был расторгнут по соглашению сторон. Причины этого не указывались — в дополнительном соглашении было сказано, что контракт исполнить невозможно.

BOB_3489.jpg

В июле управление финансов администрации района дважды размещало аукционы на портале госзакупок, увеличив сумму контракта до 71,4 млн рублей. Заявок на участие в торгах не поступило.

Выход из ситуации был найден — контракт был заключен с единственным поставщиком. Им стало ООО «Лузалес», которое решило помочь в реализации проекта, в том числе еще и потому, что Прилузский район является для компании зоной присутствия. Реконструкция участка началась в августе.