Виктор Филипчук: «Инвестиционный климат в Коми благоприятен»

19 апреля 2023

Так, индекс промышленного производства в Коми в 2022 году составил 103,3% к уровню 2021 года, рассказал глава Коми в своем инвестиционном послании. Это выше среднероссийского уровня, который составляет 99,4 %. Но объем инвестиций в основной капитал за 2022 год составил 118,5 млрд рублей — на 17% ниже уровня 2021 года. По словам главы Коми, это связано с текущей экономической ситуацией в России, введением санкций, пересмотром инвесторами своих планов и программ.

6h0cHnPcoY4.jpg

Виктор Филипчук, который присутствовал на послании, отметил, что «инвестиционный климат отчасти благоприятен с учетом доступности и инфраструктуры, дороги, допустим, а где-то отчасти удаленный». Но предпринимателям — малому и среднему бизнесу — есть где брать поддержку. Например, первые могут пойти в центр «Мой бизнес», а вторые в Лизинговую компанию или Фонд развития промышленности.

— Доступность [мер поддержки] есть. Проценты очень удобны для предпринимателей. Они связаны не только со ставками, но и потому что мы здесь находимся, — отметил Виктор Филипчук.