«Не кризис, а окно возможностей»: о чем говорил Владимир Уйба в инвестиционном послании к бизнесу

18 апреля 2023

Первое инвестиционное послание главы региона было в 2021 году. Во втором отражены уже новые вызовы экономики республики.

Свое выступление Владимир Уйба начал с цифр. Так индекс промышленного производства в Коми в 2022 году составил 103,3% к уровню 2021 года. Это выше среднероссийского — 99,4 %. Но объем инвестиций в основной капитал за 2022 год составил 118,5 млрд рублей — на 17% ниже уровня 2021 года. По словам главы Коми, это связано с текущей экономической ситуацией в России, введением санкций, пересмотром инвесторами своих планов и программ.

BOB_2878.jpg

— Санкционную политику мы должны воспринимать не как кризис, а как окно возможностей для нашего региона развиваться и формировать новые точки экономического роста. Основные стратегические задачи остаются прежними: диверсификация и модернизация производства. Рост инвестиционных вложений, создание новой «умной» экономики и кластерная активизация развития кооперации. Реальное активное предпринимательство, — высказался глава Коми. Он подчеркнул, что в 2023-м правительство планирует сохранить объем инвестиций на уровне не ниже 2022 года. Например, продолжается реализация крупных проектов по модернизации лесоперерабатывающих производств.

BOB_2695.jpg

Санкции показали «уязвимость экономики от зарубежных технологий и комплектующих», отметил глава Коми. Это сбои поставки импортных комплектующих и оборудования, из-за чего у предприятий увеличились сроки договорных обязательств, сроки реализации инвестпроектов, усложнилась логистика. Но у республики есть преимущества, которые являются основой для экономического и социального развития: высокая обеспеченность природными ресурсами и макроэкономическая стабильность, то есть «актуальная нормативно-правовая база, взвешенная бюджетно-финансовая политика и информационная открытость органов государственного управления».

К ключевым направлениям диверсификации экономики республики Владимир Уйба отнес производство строительных материалов, развитие производств импортозамещающей продукции, сельское хозяйство, безотходные технологии, добычу нерудных полезных ископаемых и их переработка, развитие лесопромышленного комплекса для производства продукции с высокой добавленной стоимостью (фанера, МДФ, OSB-плиты, клееный брус, деревянные строительные конструкции и домокомплекты). В списке также развитие туризма, в том числе экологического и промышленного.

1-4.jpg

Основными приоритетами инвестиционной политики остаются повышение инвестиционной привлекательности, сохранение сформированного в бизнес-сообществе «позитивного мнения о регионе как о благоприятном месте для размещения инвестиций». Сейчас инвестпортфель Коми — это 100 проектов на сумму более 400 млрд рублей. Часть из них есть в плане диверсификации экономики на 2021-2026 годы, в целом в нем 50 проектов с инвестициями 150 млрд рублей и около 6 тыс. новых рабочих мест. В диверсификацию экономики Коми вложили уже почти 19 млрд рублей — но только 467 рабочих места.

Глава Коми обозначил механизмы, которые регион использует для развития экономики. Это региональный фонд развития промышленности — в 2022 году удалось привлечь 94,5 млн рублей из федерального бюджета на финансовое обеспечение его деятельности. Его продукты — низкие ставки, отсрочка по уплате основного долга от 1 до 3 лет, что дает возможность осуществить запуск производств, наладить сбыт продукции и лишь потом начать погашение основного долга.

2-3.jpg

Это заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Еще в декабре 2022 года Коми в числе первых четырех регионов России заключила подобное в рамках реализации проекта в сфере деревообработки с инвестициями в размере 4,5 млрд рублей.

Это субсидии из республиканского бюджета на компенсацию затрат на создание объектов инфраструктуры к производственной площадке. В 2022 году три хозяйствующих субъекта впервые получили такую на общую сумму 32 млн рублей.

Это предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов. Четыре в 2021-2022 годах прошли отбор в Минстрое России и реализуются с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Общая сумма — 3,4 млрд рублей. Например, провден капитальный ремонт дороги к промышленному узлу Човский в рамках строительства фанерного завода.

Это докапитализация институтов развития. Так, в 2022 году объем привлеченных заемных средств с поручительствами гарантийного фонда составил более 2 млрд рублей: на 31% больше, чем в 2021 году. Лизинговой компанией заключено 35 договоров: на 30% больше в сравнении с предыдущим годом.

Есть федеральные меры, которые использует Коми. Например, правительство хочет привлечь специальные казначейские кредиты, которые выделяются на модернизацию объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения, котельных и на обновление общественного пассажирского транспорта. Поставлена задача подготовить заявку на 1,7 млрд рублей для отбора.

Есть реальные примеры поддержки. Директор «Промтех-инвест» Владислав Федькин рассказал, что компания воспользовалась программой, которая позволила получить поддержку при строительстве объектов инфраструктуры.

BOB_2815.jpg

Финансовый директор «Сыктывкарского молзавода» Наталья Лыюрова отметила, что через региональный фонд развития промышленности получила льготные займы, в том числе на модернизацию.

BOB_2771.jpg

Генеральный директор транспортной компании «Посредник» Руслан Попов заметил, что лизинг от профильной компании в республике уменьшили плечо доставки и ускорили свою работу.

BOB_2750.jpg

— Правительство Коми и дальше будет создавать условия для развития региона, его инвестиционной привлекательности. Отношения с бизнесом всегда строятся на принципах взаимной ответственности, открытости, доверия и уважения, — высказался глава Коми Владимир Уйба.

БНК