Сыктывкарский ЛДК расширяет рынки сбыта экотоплива

4 февраля 2021

Пеллеты - вид топлива, который набирает популярность как у производителей, так и у потребителей. В 2019 старейшее предприятие столицы Коми - Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат выпустил первую тонну древесных гранул под торговой маркой SLDK/TIMAN TIMBER и подтвердил качество нового вида продукции сертификацией. Популярность экотоплива понятна: во-первых, пеллеты производятся из возобновляемого ресурса и отходов лесопильного производства, а во-вторых, выделяют значительно меньше вредных веществ (газа CO) при сжигании.

Интерес потребителя к продукту заставляет улучшаться и меняться. До недавнего времени топливные гранулы производства Сыктывкарского ЛДК паковались в так называемые Биг Бэги - пакеты объемом 1150 кг. Это удобно для оптовых покупателей, но не оптимально для покупателей розничных, число которых с каждым годом в мире увеличивается: пеллеты сейчас не только топливо для котельных, но и для жилых домов многих европейцев.

Logo_-gorizontal.jpg

Для удовлетворения потребительского спроса компания запустила проект по монтажу линии мелкой фасовки пеллет, которая будет удобна для покупателей и расширит рынки сбыта сыктывкарской продукции. Проект шел при поддержке специалистов словенской компании Robotika Kogler и был успешно реализован в январе 2021 года. Новая линия сможет упаковывать 1500 тонн пеллет в месяц. Уже с февраля пакеты мелкой фасовки отправятся к потребителям на европейский рынок. Кроме того, в ближайшее время топливные гранулы в новом объеме фасовке можно будет приобрести в фирменном магазине компании в Сыктывкаре (ул.Лесозаводская, 15).