В Коми построят завод по производству кофе

18 апреля 2023

ООО «Кофе Плюс» — создатель бренда MakBush. Среди оптовых покупателей торговые сети, магазины, сегмент HoReCa, корпорации. Компания расположена в Сыктывкаре, ее производственная линия на 1500 кв. м площадей выпускает более 100 тонн кофе в месяц.

Существующая с 2004 года фирма выросла с маленького офиса до одного из крупнейших обжарщиков кофе в России. Следующий этап развития — собственный завод. На инвестиционном совете при главе Коми директор ООО «Кофе Плюс» Игорь Бушковский рассказал, что подобное предприятие — давняя мечта. В России опыт есть, в Липецке работает завод с производительной мощностью 1200 тонн в год. Но «Кофе Плюс» надеется создать нечто большее, в компании хотят не просто обжаривать кофе.

BOB_3066.jpg

Шаги уже предприняты — куплено высокотехнологичное оборудование для производства капсульного кофе Nespresso и Dolce Gusto. Можно пойти дальше: самим производить пустые капсулы, чтобы сделать процесс максимально конкурентоспособным. Также в планах запуск холодного кофе в банках.

Для строительства завода по производству кофе Игорь Бушковский подписал с первым заместителем председателя правительства Коми Эльмирой Ахмеевой соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта.

BOB_3110.jpg

— Спасибо за доверие, которое оказываете членам правительства, мне лично. Спасибо, что пользуетесь мерами поддержки, заставляете нас работать, придумывать новые меры. От этого наша республика, жизнь людей в Сыктывкаре станет лучше. Вы создаете высокотехнологичные рабочие места, это мы тоже будем поддерживать, — прокомментировала Эльмира Ахмеева.

Поддержку проект также получил от мэра Сыктывкара Владимира Голдина. Он отметил, что с ООО «Кофе Плюс» выстроены крепкие деловые отношения, которые позволяют сыктывкарцам жить комфортно.

BOB_3115.jpg

Компания — не только кофе. «Кофе Плюс» взяло на себя социальные обязательства: совместно с Коми союзом промышленников и предпринимателей предприятие финансируют кружок по радиоэлектронике в Сыктывкарском политехническом техникуме.

Рисков обжарщики из Сыктывкара не опасаются. Они были первыми в России, кто получил поддержку по страхованию критического импорта. Договор страхования подписан региональным предприятием и АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций». Теперь вся продукция компании застрахована от политических рисков непоставки продукта.

БНК