Российский экспортный центр назвал зарубежные рынки, где ждут продукцию из Коми

18 апреля 2023

Как отметил 18 апреля на заседании совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Коми Андрей Миронов, РЭЦ предлагает комплексную модель поиска партнеров на зарубежных рынках. Первый этап — возможности портала «Одно окно» с аналитическими отчетами для бизнеса. Второй — подключение зарубежных представительств и поиск партнеров заграницей. Третий — сопровождение переговоров. Новая услуга — страхование при рисках по продвижению товаров, например, от политических рисков непоставки продукта.

BOB_2977.jpg

— Лесопромышленный комплекс — важный сегмент в экономики Северо-Запада. Компании, которые работают в этой отрасли, одни из первых столкнулись с негативным влиянием беспрецедентного санкционного давления со стороны зарубежных стран. Они, как говорится, первыми стали тестировать для экспорта новые локации. Довольно успешно поставляют свою продукцию на рынки Израиля, Египта, Турции, активно ведут переговоры с покупателями из Ирана, Индии, Вьетнама и Китая в целях оптимизации поставок продукции лесопромышленного комплекса. Эти рынки я бы выделил как приоритетные для предприятий, но в то же самое время все дружественные страны — наши потенциальные рынки. Это страны Латинской Америки, Африки, Средней Азии, Ближний Восток. Самое главное — покупатели и партнеры заинтересованы в развитии отношений с российскими компаниями. Самое главное — не боятся идти в контакт. На этих рынках нас ждут, хотят видеть нашу продукцию, в том числе лесопромышленного комплекса Коми.

na7n1xdoVxU.jpg

В 2022 году центр оказал бизнесу из Коми 526 услуг, поддержку получили 164 предприятия, а объем поддержанного экспорта составил 235 млн долларов.