Центр медиации для бизнес-сообщества усилил Коми союз промышленников и предпринимателей

6 апреля 2023

Формат «Клуба директоров» создает условия для развития управленческого потенциала действующих руководителей и собственников, а также престижа предпринимательской деятельности. Это площадка для обмена опытом, экспертная поддержка по актуальным аспектам предпринимательства и создание дискуссионного поля для обсуждения острых и трендовых вопросов управления и ведения бизнеса.

DSC05314-kopiya.jpg

DSC05318.jpg

В заседании приняли участие члены правления регионального объединения работодателей Коми союза промышленников и предпринимателей (КСПП), заместитель министра экономического развития республики Нарине Киракосян и члены Общественной палаты региона Юрий Лисин и Татьяна Тырышкина.

DSC05408.jpg

DSC05369.jpg

Стратегия Коми союза промышленников и предпринимателей на 2023 год ориентирована на привлечение новых членов, в том числе крупнейших работодателей республики из числа вертикально-интегрированных компаний. Участие в деятельности регионального отделения РСПП выгодно всем сторонам - союз выступает эффективной площадкой для взаимодействия бизнес-структур и общества, обсуждения и решения различных вопросов, в частности, проведения информационных кампаний и общественных слушаний. Стратегия получила одобрение со стороны руководства Российского союза промышленников и предпринимателей. Участие крупных компаний в региональном отделении важно с точки зрения этики бизнеса, развития республики и коммуникации участников предпринимательского сообщества.

DSC05360.jpg

DSC05362.jpg

Еще одним из направлений работы КСПП на 2023 год стало участие членов союза в работе комитетов и комиссий РСПП. Так, например, в состав координационного совета РСПП по развитию северных территорий и Арктики вошли президент КСПП Сергей Кулаков, а также вице-президенты - депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов и генеральный директор ООО «ПармаТел» Викентий Козлов. В состав Комитета РСПП по продовольственной политике вошел член правления, генеральный директор АО «Птицефабрика Зеленецкая» Николай Черный.

DSC05363.jpg

DSC05376.jpg

В 2023 году активируется работа по продвижению продукции, произведенной на территории Коми, на международные рынки. Уже есть положительный опыт - подписан меморандум между РСПП и Организацией содействия развитию торговли Ирана о создании Российско-Иранского Совета делового сотрудничества (РИCДС). В него вошли президент КСПП Сергей Кулаков и член правления союза, генеральный директор ООО «Северкомплектстрой» Анатолий Чернышов.

DSC05370.jpg

В этом году продолжит реализацию проект «Наставничество». Коми союз промышленников и предпринимателей сотрудничает с высшими и средними учебными заведениями. Проект дает возможность студентам пройти стажировку на предприятиях, являющихся членами союза. Молодые люди выпускаются с опытом и реальными профессиональными навыками, благодаря чему легче находят достойное место работы, в том числе на площадках практики.

DSC05393.jpg

На заседании клуба руководитель «Центра медиации» при РСПП в Коми Наталья Изъюрова на реальных примерах продемонстрировала практики примирительных процедур, а также обсудила с участниками инструменты для их использования. Проект был запущен в начале года и открывает новые перспективы в разрешении споров в досудебном порядке. Прозвучало предложение активнее использовать медиацию для решения арбитражных и трудовых споров до суда участниками союза.

DSC05424.jpg

— Развитие медиации в Коми вышло на новый уровень — активное внедрение внесудебного способа урегулирования споров, возникающих в предпринимательской деятельности. И это не только споры с контрагентами. Посредством медиации также могут быть урегулированы внутренние корпоративные и трудовые споры. Медиаторы отделения Центра медиации при РСПП, созданного в структуре Коми союза промышленников и предпринимателей, кроме проведения процедур медиации, обучают представителей бизнеса вопросам медиации и инструментам ее внедрения в свои локальные акты. Использование медиации членами КСПП демонстрирует всему бизнес-сообществу региона возможность договариваться выгодно, сохраняя деньги, время и партнерские отношения. Задача Центра медиации при РСПП — стать достойными доверия бизнес-сообщества, — отметила Наталья Изьюрова.

DSC05374.jpg

В 2023 году союз продолжит работу в Республиканской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, что позволит эффективно представлять и отстаивать интересы и права работодателей.

— Коми союз промышленников и предпринимателей, являясь стороной социального партнерства в трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых, экономических отношений, представляет всех работодателей региона в рамках социального партнерства в сфере труда. Основными направлениями деятельности комиссии являются регулирование социально-трудовых отношений на республиканском уровне, ведение коллективных переговоров, подготовка и контроль за реализацией соглашения между профсоюзами, объединениями работодателей и правительством. Вопрос о минимальной заработной плате в Коми также является одним из основных для обсуждения на площадке трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых, экономических отношений, — рассказал эксперт по трудовым спорам Максим Синякин.

DSC05430.jpg

Напомним, по итогам 2022 года Коми союз промышленников и предпринимателей одержал победу в общероссийском конкурсе «Лучшее региональное отделение РСПП», получив диплом в номинации «За динамическое развитие членской базы».