Дорогу Нарьян-Мар — Усинск ввели в эксплуатацию

29 марта 2023

Автодорога Нарьян-Мар — Усинск введена в эксплуатацию, сообщил 28 марта губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный в своем телеграм-канале.

«В строительстве дороги Нарьян-Мар — Усинск поставлена точка — транспортная артерия введена в эксплуатацию — на 7 месяцев раньше назначенного срока! (...) Новая дорога — второе дыхание для инфраструктурных проектов, которые реализуются на территории НАО. Но самое главное — дорога связала наш регион с республикой Коми, а значит, Ненецкий округ сделал первый шаг по вхождению в единую транспортную сеть страны», — написал Бездудный.

*** Возведение дороги «Нарьян-Мар — Усинск» протяженностью более 200 км было возобновлено в 2019 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». С того момента ведется строительство оставшихся 50,5 км. В конце 2021 года в эксплуатацию был введен первый участок (23,3 км) с искусственными сооружениями, арочными гофрированными пролетами через реки Янгечависка и Хайкавож.

В декабре 2022-го в НАО автодорогу строили с опережением графика на год. Подрядчиком работ выступило ООО «Техносфера» (Ленинградская область), уточняется в материале «Интерфакса». Рабочее движение по дороге Нарьян-Мар — Усинск открылось накануне Нового года.

Планируется, что трасса Нарьян-Мар — Усинск станет частью будущей дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар, которая к 2027 году свяжет НАО с Коми.