В ООО «Газпром трансгаз Ухта» увеличилась протяженность магистрали на 61 км

27 марта 2023

Отдельной строкой – информация о 63 сотрудниках предприятия, выполняющих свой долг в ходе специальной военной операции. Один из них посмертно награждён орденом Мужества.

«Сегодня герои нашего времени – самые простые ребята, которые никуда не спрятались и никуда не убежали, а пошли защищать свою Родину. Эти люди восхищают», – сказал Александр Викторович.

Коллектив ООО «Газпром трансгаз Ухта» оказывает помощь семьям военнослужащих, регулярно отправляет гуманитарные грузы бойцам, мирному населению на новых территориях РФ в зоне спецоперации, а также беженцам, которые прибыли в Россию.

Развитие производства

2022 год Александр Гайворонский назвал «вызовом для экономики России». Поступления голубого топлива в газотранспортную систему предприятия снизились на 32% по сравнению с 2021 годом, что связано с прекращением поставок по экспортным коридорам «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Но даже при непростых геополитических обстоятельствах за счет введения новых объектов ООО «Газпром трансгаз Ухта» на 61 км увеличилась общая протяженность газопровода, и теперь в однониточном исполнении она составляет более 17 тыс. км. Новые газопроводы-отводы, компрессорные цеха и станции, другие производственные объекты введены в эксплуатацию на всем протяжении магистралей ООО «Газпром трансгаз Ухта»: Республике Коми, Вологодской, Ярославской, Архангельской областях.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» остается одним из крупнейших налогоплательщиков региона, подчеркнул Александр Гайворонский. 19,6 миллиардов рублей (20% бюджета Коми) поступило в 2021 году от предприятий группы компаний «Газпром», осуществляющими свою деятельность на территории Республики Коми. Большая часть получена от налога на имущество.

«Сегодня газотранспортная система – огромный имущественный комплекс: газопроводы, компрессорные станции, линии электропередач. С этого имущества мы государству платим существенный налог. Сегодня это один из крупнейших источников дохода республики», – сказал он.

Инвестиционная программа

Надежность поставок газа и развитие компании в целом обеспечивают вложения общества в создание и модернизацию инфраструктуры. В списке достижений 2022 года сразу несколько объектов: система газопроводов «Ухта-Торжок-2», компрессорные станции «Новомикуньская» и «Новоурдомская», участок «Грязовец — КС «Славянская», КС «Грязовецкая», «Шекснинская», «Бабаевская», газопровод-отвод и ГРС-2 Воркуты.

2021.07.07-Scheksna-_-foto-E.-Groh_54.jpg

В 2023 году планируют построить и продолжить системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта-2», «Ухта-Торжок-2», компрессорный цех № 2 КС «Воркутинская», КС «Новосиндорская» и «Новонюксеницкая». Запланировано развитие мощностей на участке «Грязовец – КС «Славянская» – КС «Бабаевская».

Продолжается капитальный ремонт магистральных газопроводов для транспортировки этансодержащего газа на газоперерабатывающий завод в Усть-Луге Ленинградской области. Он реализуется с 2020 года, и предприятие выполняет его с опережением. Плановый показатель прошлого года –151 км, по факту – 172,5 км (общая протяженность 468,2 км).

Один из ключевых пунктов программы – обводной газопровод на 23,01 км и газораспределительная станция Сыктывкара. Это должно снять с повестки дня болезненный вопрос многолетних судебных тяжб по дачным участкам в местечке Дырнос.

«Сейчас газопровод проходит в районе дачной застройки, где есть 345 нарушений зоны минимальных расстояний, восемь нарушений охранной зоны. После выноса газопроводов все нарушения будут сняты», – прокомментировал Александр Гайворонский. Он поблагодарил за принятое решение председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Экологический вклад

Программа энергосбережения предприятия помогает ему достигать сразу двух целей: снижать вредное воздействие на природу и экономить средства. В 2022 году в ООО «Газпром трансгаз Ухта» сэкономлено 626 млн м3 природного газа, снижено на 50% выбросы оксидов азота в атмосферу, а парниковых газов – на 4,7 млн тонн. При затратах на природоохранную деятельность в 787 млн рублей предприятие сэкономило от реализации программы 2,86 млрд рублей, доказав, что экология – это выгодно.

Автопарк предприятия уже на 63% состоит из машин на метане, который является самым безопасным, экологичным и экономичным видом топлива. Но этот опыт пока медленно перенимается муниципалитетами и регионом в целом в отличии от Башкирии и Татарстана, например, где в этом направлении двигаются «семимильными шагами».

«У нас есть все возможности, в том числе инфраструктура. Но что раньше: инфраструктура или потребители? Самый оптимальный вариант – это синхронизация», – считает Александр Гайворонский.

#ДОБРАЯВОЛЯ

В рамках благотворительной деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» поддерживает учреждения образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, спорта, шефствует над 62 организациями во всех регионах производственной деятельности.

spezoperaziya.jpg

В прошлом году на предприятии объединили ежегодные корпоративные благотворительные проекты «Мы – наследники Великой победы» и «По зову сердца» в один – #ДОБРАЯВОЛЯ. Работники добровольно перечисляют свои однодневные заработки. Собранные средства расходуются на основании решений конференций трудовых коллективов филиалов предприятия.

За 2022 год сотрудники предприятия перечислили более 29 млн рублей (из них в Коми – 21,3 млн рублей). На эти деньги оказана адресная помощь 74 ветеранам Великой Отечественной войны, организованы праздничные мероприятия для 210 ветеранов, восстановлено 16 памятных мест и захоронений, издано три книги и проведено 14 мероприятий патриотической направленности, выделены средства семи социальным и социально-реабилитационным учреждениям, а также 78 гражданам на лечение и реабилитацию. Кроме того, проведено 35 мероприятий по созданию комфортной городской среды, преображению общественного пространства и созданию новых достопримечательностей.

«В 2023 году продолжим реализацию всех направлений благотворительной деятельности», – подытожил Александр Гайворонский.

Партнерство с Коми

В рамках реализации программы «Газпром – детям» и соглашения о сотрудничестве правительства Коми с ПАО «Газпром» с 2008 года по настоящее время в Коми выполнено финансирование и ремонт 74 социальных объектов. В прошлом году завершен третий этап ремонта ухтинского межтерриториального роддома, полностью обновлен зооуголок ухтинского Центра творчества им. Г.А. Карчевского.

При взаимодействии с крупными организациями газовой отрасли была оказана благотворительная помощь на ремонты Ухтинской физиотерапевтической поликлиники, фасада Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина, двух детских садов в Вуктыле.

«Я в обоих учреждениях был до и после ремонта. Изменения очень сильные. Серьезные проблемы, которые были много лет, сняли. Теперь учреждения могут развиваться», – прокомментировал генеральный директор.

На этом работа не заканчивается. В 2023 году планируется отремонтировать плавательный бассейн Вуктыла, разработать проект реконструкции парка Культуры и отдыха Ухты. Александр Гайворонский подчеркнул, что на данном этапе изучаются исторические материалы, чтобы сохранить связь поколений.

16_2022.04.14-Otkrytie-basseina-Uhtinskaya-fizioterapevti.-poliklinika-foto-E.-Ghdanov.jpg

Подготовка кадров и вакансии

ООО «Газпром трансгаз Ухта» реализует многоступенчатую систему подготовки кадров, начиная со школьной скамьи. В 2022 г. в рамках благотворительной деятельности была оказана помощь для ремонта Ухтинского технического лицея им. Г. В. Рассохина. А в Ухтинском государственном техническом университете – опорном вузе компании «Газпром» – создается инновационный библиотечно-информационный комплекс, планируется открыть центр аттестации сварщиков.

2022.12.02-Yarmarka-vakansii-UGTU-16.jpg

Александр Гайворонский в ответ на вопрос журналиста об открытости предприятия для молодых специалистов сразу по окончании вуза подчеркнул, что ребята должны идти навстречу обществу, не пасуя перед трудностями и работой вдали от дома.

2023.03.10-Press-konf.-Gaivoronskii.-Lis-15.jpg

ООО «Газпром трансгаз Ухта» – один из крупнейших работодателей региона. Здесь конкурентная зарплата, среднемесячный показатель которой в 2022 году составил 119 тыс. рублей. На предприятии трудятся более 13,5 тыс. человек в четырех регионах деятельности. Открыто 308 вакансий: Республика Коми – 135, Вологодская область – 136, Ярославская область – 28, Архангельская область – 9.

Актуальная информация о вакансиях – на официальном сайте предприятия: https://ukhta-tr.gazprom.ru/career/vacancies/.

БНК