В 2022 году газопроводы дотянулись до 8 населенных пунктов Коми

24 марта 2023

Как рассказал на совещании в Государственном совете Коми 24 марта заведующий сектором газификации республиканского министерства строительства и ЖКХ Сергей Шмаков, по региональной программе за счет средств «Газпрома» были завершены строительные работы по межпоселковым газопроводам общей протяженностью 176,6 километра. Во-первых, была выполнена перекладка межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Крутянская» до сосногорского поселка Войвож.

Во-вторых, были подведены газопроводы к семи населенным пунктам трех муниципалитетов республики: селу Корткерос, селу Додзь, поселку Визябож и деревне Визябож в Корткеросском районе, поселкам Лемью и Седкыркещ в Сыктывкаре, поселку Каджером в Печорском районе. Ввод этих объектов в эксплуатацию запланирован в течение 2023 года после получения разрешительной документации.

По адресной инвестиционной программе Коми и госпрограмме «Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан» завершилось строительство газопровода в местечко Ягкар поселка Верхняя Максаковка в пригороде Сыктывкаре. Подключение потребителей к газу начнется после ввода объекта в эксплуатацию (документы уже находятся на рассмотрении в Ростехнадзоре).

Кроме того, в 2022 году на потребление природного газа были переведены три котельные: в печорских поселках Чикшино и Набережный и в селе Часово Сыктывдинского района.

Кирилл Наумов