Лыжный марафон «Сияние севера» объединил спортсменов из четырех регионов России

7 марта 2023

Организатором и инициатором мероприятия выступили ООО «Газпром трансгаз Ухта» совместно с объединённой первичной профсоюзной организацией «Газпром трансгаз Ухта профсоюз». На открытии масштабного события к участникам и болельщикам обратился Евгений Гусев, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Ухта».

– Мы уже несколько лет проводим летний легкоатлетический «Арктический марафон» в Воркуте. И мы очень рады провести первый лыжный марафон в Ухте! Здесь такая замечательная природа, много снега, интересные трассы и лыжная база с хорошей инфраструктурой. Главная наша цель – создать традицию и ежегодно проводить эти соревнования, расширяя географию и увеличивая количество участников. Желаю всем отличного настроения и получить удовольствие от достигнутых результатов! – напутствовал перед стартом спортсменов и любителей Евгений Гусев.

11211111.jpg

1244124.jpg

Специальным гостем спортивного мероприятия стала Юлия Сергеевна Ступак, российская лыжница, олимпийская чемпионка, уроженка города Сосногорска Республики Коми. Она мысленно поделилась силами с марафонцами, вспомнив, как сама соревновалась на этих же трассах, а также провела автограф-сессию для всех желающих.

1424214.jpg

– Марафон «Сияние Севера» популяризирует здоровый образ жизни и вовлекает в регулярные занятия физической культурой и спортом. И это правильно! Если в детстве вы не полюбили лыжи, попробуйте ещё раз, поймайте это особенное удовольствие! – такой совет дала Юлия Сергеевна тем, кто ещё не понял все «лыжные смыслы».

4334534.jpg

124124243.jpg

Марафон прошел на объектах лыжно-спортивной базы «Сияние севера». Живописные виды открывались на лыжной трассе, она проходила вдоль реки Ухта, по прилегающим полям и хвойным лесам. Протяжённость круга составила 10 км с примерным набором высот 90-100 метров на круге.

1424124.jpg

123123.jpg

Победителем на марафонской дистанции 50 км в абсолютном зачёте среди мужчин стал Степан Дуркин (г. Сыктывкар, Республика Коми), среди женщин на дистанции 30 км выиграла Дарья Гущина (г. Ухта, Республика Коми, команда ООО "Газпром трансгаз Ухта").

– Для меня и других членов сборной Республики Коми марафон «Сияние Севера» стал хорошей тренировкой и проработкой перед Чемпионатом России по лыжным гонкам, который состоится в Тюмени 20 марта, – признался мастер спорта Степан Дуркин.

Все успешно достигшие финиша получили фирменную медаль с символикой марафона, победители и призёры в абсолютном зачёте на дистанциях награждены дипломами, денежными призами и сувенирами от организаторов.

1-1111.jpg

prizy.jpg

– Очень важно, чтобы следующий марафон «Сияние Севера» привлёк ещё больше крупных и именитых спортсменов. Здесь должно быть много классики, силы и красоты и выносливости! «Газпром трансгаз Ухта» ещё раз на деле доказало, что оно не только градообразующее, но и ответственное за здоровое поколение. Так держать и только вперёд! – подытожила главный судья соревнований, спортивный судья первой категории Мария Ерёмина.

Главными задачами мероприятия являются популяризация здорового образа жизни и вовлечение различных групп населения в регулярные занятия физической культурой и спортом. Второй марафон «Сияние севера» запланирован в Ухте на апрель 2024 года.