Руслан Семенюк о покупке заводов IKEA: «У нас есть понимание, как выстроить работу»

16 февраля 2023

Как сообщалось ранее, правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех российских заводов IKEA. Покупателями стали компания по производству кухонь «Слотекс» из Санкт-Петербурга и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». Компания из Коми приобрела два актива – IKEA Industry Тихвин (Ленинградская область) и IKEA Industry Вятка (Кировская область). Цена сделки не сообщается.

– Это понятные для нас производства. С Вяткой мы уже работали, а что касается Тихвина, то там технология производства фактически идентична, и у нас есть понимание, как выстроить работу. Главная цель, которая сегодня стоит перед нами и российским правительством, – это возобновление производства, сохранение рабочих мест на предприятиях и защита трудовых прав работников, – отметил Руслан Семенюк.

Он заверил, что сокращения рабочих мест не будет:

– Наоборот, в ближайшее время мы будем набирать персонал. Предприятие должно работать на 100 процентов своих мощностей, чтобы люди вернулись на свои рабочие места и стали получать достойную заработную плату, учитывая, что производства какое-то время находились в простое. Финансовые условия, сроки и другие условия сделки в настоящее время мы не имеем права разглашать. Подчеркну, что правительство Российской Федерации и компания «Лузалес» заинтересованы, чтобы предприятия работали на благо нашей страны.

***

Шведский производитель мебели IKEA объявил о приостановке бизнеса в России и Белоруссии после начала СВО. В середине августа компания сообщила о намерении продать все четыре российских предприятия в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. В компании говорили, что надеются закрыть сделку в первом полугодии 2023 года. Активами IKEA интересовалась АФК «Система». В декабре в Минпромторге сообщали о планах договориться о продаже заводов к концу 2022 года.

Напомним, ООО «Лузалес» предприятие полного цикла производства – от лесозаготовок и последующей глубокой переработки сырья до выпуска готовой продукции и переработки отходов лесопиления. Модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей позволяют наращивать объемы производства, повышать качество выпускаемой продукции. Сегодня в компании работают более 2000 человек. Основные производственные мощности предприятия располагаются на территориях Прилузского, Удорского, Сыктывдинского районов и Сыктывкара.

Предприятие было создано 24 года назад – 13 января 1999 года. Начинался «Лузалес» с небольшого лесозаготовительного предприятия в Прилузском районе Коми.