«Быстро, качественно, из своего материала»: инициативу «Лузалеса» по домостроению обсудили на федеральном уровне

10 февраля 2023

Президент России Владимир Путин 10 февраля провел совещание по вопросу развития лесной промышленности. Во встрече принял участие глава Коми Владимир Уйба, который рассказал о перспективах деревянного домостроения в регионе:

— Мы совместно с бизнесом, в основном это компания «Лузалес», отработали проект малоэтажного деревянного домостроения. Это реальная мера исправления ситуации по аварийному жилью. Быстро, качественно, из своего материала. Опять же при поддержке собственного производителя, и это очень важно. У нас остались только согласования с МЧС, и дальше мы готовы начинать домостроение из своего материала в первую очередь для решения вопроса аварийного жилья.

Владимир Путин после доклада отметил, что нужно поддержать внутренний спрос на продукцию лесопромышленной отрасли, в том числе повысить объем и доступность ипотеки по строительству индивидуальных домов из древесины. Для этого можно применить механизм, который сейчас используют при строительстве многоквартирных домов — эскроу-счета. Они гарантируют сохранность средств покупателя и финансирование стройки. Банки не пострадают, так как деньги будут на счетах, не будет обманутых дольщиков. Президент попросил правительство, корпорацию Дом.РФ, Центральный банк и Госдуму максимально быстро принять решение по этому вопросу.

— Деревянное домостроение охватывает всю цепочку: от заготовки древесины до сдачи готового дома. Нам нужно, безусловно, расширить соответствующие мощности. Прошу правительство подготовить набор конкретных мер для промышленного выпуска деревянных домокомплектов, — подчеркнул президент.

Кроме индивидуального строительства, деревянные домокомплекты можно задействовать при возведении социальных объектов и, как и говорил Владимир Уйба, для решения вопроса с аварийным жильем:

— Считаю, что можно более широко применять технологии деревянного домостроения в целом, использовать типовые проекты, конечно, с соблюдением всех требований безопасности. Прошу правительство, Минстрой вместе с регионами проработать этот вопрос и в текущем году задействовать малоэтажные деревянные дома заводского исполнения в программе расселения аварийного жилья.

С 2018 года на Участке глубокой переработки древесины «Лузалес» функционирует цех по производству массивных деревянных стеновых МХМ панелей. Они представляют собой деревянную многослойную конструкцию, изготовленную на специализированном оборудовании. Панели собираются как конструктор, готовые детали просто монтируются друг с другом. Конструкции изготавливаются из сухих пиломатериалов, поэтому не дают усадки, что позволяет непосредственно после монтажа вести отделочные работы.

Объекты из МХМ панелей безопасны, огнестойки, надежны и долговечны. Строительство малоэтажных домов по данной технологии развивается во всем мире, особенно широко оно распространено в скандинавских странах, близких нам по климатическим условиям.

«Лузалес» использует МХМ панели для строительства собственных административных зданий. Так, главный офис компании построен из клееного бруса и МХМ панелей. Зимой в здании лучше удерживается тепло, а в летний день отлично сохраняется прохлада.

БНК