Сергей Рубан: «Соглашение с Монди СЛПК для поддержки бизнеса — находка»

19 декабря 2022

Новый цех кооператива «Усть-Куломская МТС» обошелся в сумму около 20 млн рублей, 1 млн рублей из которых были выделены в рамках соглашения с Монди СЛПК.

Объект позволит перерабатывать около 2 тонн молока в сутки, существенно расширить ассортимент и повысить качество продукции. Как отметила председатель кооператива Олеся Маслинская, в будущем жители республики смогут приобрести у них сметану, кефир, сливки, йогурт.

― Само по себе соглашение с Монди для поддержки бизнеса — находка. В 2022 году мы, например, в рамках соглашения уже выделяли деньги Елене Тарабукиной: она отремонтировала мост в районе Паспома, за которым находятся ее сельхозугодия. Также компания поддержала проект Николая Паршукова из Тимшера, выделяя по миллиону в год на строительство его фермы, ― привел примеры руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан.

BOB_3244.jpg

В следующем году сотрудничество муниципалитета и компании продолжится. Так, бюджету уже выделены 4,69 млн рублей ― эти средства будут потрачены на выкуп здания, где располагался старый молочный цех.

― Сейчас мы оформляем здание в собственность района. После передадим в аренду подрядчику, который будет заниматься отловом собак. Мы параллельно начали работу по изготовлению вольеров, клеток. Еще будем делать частичный ремонт и дополнительное ограждение, ― рассказал Сергей Рубан.

BOB_3479.jpg

Приют будет вмещать 30 собак. Там обустроят уличные сооружения, вольеры, прогулочные площадки, ветеринарный и карантинный кабинеты.