«Профессионалитет» будет готовить кадры из сел для ООО «Лузалес»

22 октября 2022

«Профессионалитет» — федеральный проект, который реализуется в Коми впервые. Цель — восполнить дефицит кадров среднего уровня подготовки, с которым сталкиваются предприятия лесопромышленного комплекса. Особенностью «Профессионалитета» является то, что бизнес будет тесно взаимодействовать с учебными заведениями и даже влиять на процесс обучения, чтобы в итоге получить работников именно той квалификации и именно с теми знаниями, навыками и умениями, которые нужны конкретным предприятиям. С 2023 года он вступит в активную фазу: начнутся ремонты, создание современных мастерских и лабораторий, введение новых образовательных программ.

BOB_6553.jpg

BOB_6731.jpg

Со стороны бизнеса в «Профессионалитете» участвует ООО «Лузалес». Компания вложилась финансово — 15 млн рублей выделено на ремонты и оборудование. И человеческими ресурсами — ее специалисты станут педагогами и будут напрямую оценивать студентов, чтобы не было разрыва между их теорией и необходимыми предприятию практическими навыками.

BOB_6669.jpg

BOB_6727.jpg

Подготовка будет вестись 2 года и 10 месяцев по направлениям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Сварщик», «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Оператор линий и установок в деревообработке», 3 года и 10 месяцев — «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики». По словам заместителя генерального директора по трудовым отношениям и охране труда ООО «Лузалес» Виктора Ященко, после роста промышленных мощностей возник кадровый голод, который и должен восполнить «Профессионалитет». Сейчас компания активно развивается в сельских районах – Прилузский, Удорский, Сыктвдинский и Койгородский. Профориентацией занимаются еще со школьной скамьи, для студентов устраивают экскурсии. Интерес с их стороны есть, как и отток кадров из республики. И пока «Профессионалитет» решает вопрос с подготовкой нужного специалиста, сам «Лузалес» будет создавать для него инфраструктуру для удержания в регионе. Примеры уже есть: база в Занулье, строительство дома с детским садом для малышей сотрудников в Човью. Такие же места будут появляться в сельских районах.

BOB_6738.jpg

BOB_6741.jpg

BOB_6684.jpg

— Желательно привлекать на учебу детей с районов. Мы заинтересованы: человек возвращается к себе домой, у него есть жилье, поддержка родителей, товарищей, — высказался Виктор Ященко.

BOB_6625.jpg

BOB_6586.jpg

Вместе с СЛТ в проекте участвует Сыктывкарские автомеханический и политехнический техникумы. У них также пересмотрят и базу, и программы. Директор Сыктывкарского политехнического техникума Лариса Волощук заметила, что мастера по облуживанию легковых автомобилей, например, расширят квалификацию и будут работать с грузовыми машинами.

BOB_6578.jpg

По итогам проекта в 85% выпускников будет гарантированное трудоустройство. И.о. министра образования Коми Наталья Якимова уже сейчас ручается за «Лузалес»:

BOB_6573.jpg

— Ежегодно наши студенты устраиваются на «Лузалес». На самом деле с этим предприятием последние три года мы реализуем очень много проектов, не только в сфере профессионального образования. Хочу похвалить и поблагодарить компанию «Лузалес» за то, что поддерживают наших детей, наших педагогов.

BOB_6583.jpg

БНК