Школу Кебанъёля отремонтировали при поддержке Монди СЛПК

2 сентября 2022

В Кебанъёльской школе учатся 214 детей. В День знаний-2022 в первый класс пошли 26 человек.

Учащиеся распределены по четырем зданиям. В одном из них, 1966 года постройки, перед началом нового года провели капитальный ремонт. Контуры здания утеплили, обшили металлическим сайдингом, заменили окна. Помимо этого, полностью отремонтировали полы, венцы, стены, обновили пищеблок. Кардинально изменились классы и кабинеты: их обставили современной мебелью, снабдили всей необходимой техникой. К 1 сентября обновили учебники, спортивный инвентарь, учебно-лабораторное и технологическое оборудование, сами педагоги прошли повышение квалификации. В школе также усилили антитеррористическую защищенность.

И.о. министра образования Коми Наталья Якимова подчеркнула, что при проведении работ учитывали мнение учителей, детей и родителей:

- Они участвовали в обсуждении дизайнерских решений в ходе подготовки к капитальному ремонту. В том числе принимали участие в создании Центра детских инициатив. Такая серьезная подготовка к новому 2022/2023 учебному году в школе поселка Кебанъёль велась за счёт выделенных субсидий на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий, а также в рамках проекта «Народный бюджет» и реализации Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Коми и АО «Монди СЛПК». Общая сумма финансирования составила почти 25,5 миллионов рублей.

Напомним, Монди СЛПК ежегодно подписывает соглашения о социально-экономическом партнерстве с районами присутствия. В документе сфере образования уделяется большое внимание. В 2021 году в частности он предполагал обновление школы в селе Усть-Кулом: капитально отремонтировали четыре кабинета, заменили пол и окна, привели в порядок стены, установили новые двери и мебель. В 2022 году Усть-Куломский район получил более 11 млн рублей по соцпартнерству.

Кроме школьников, активную помощь Монди СЛПК оказывает студентам. Так Коми стала участником федерального проекта «Профессионалитет», который подразумевает создание образовательно-производственного центра на базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума. Учебное заведение получит 100 млн рублей на покупку современного оборудования, ремонт мастерских и обновление образовательных программ. Финансово инициативу поддержал комбинат.

Также с сентября Монди СЛПК впервые приглашает на стажировку студентов предвыпускного и выпускного курсов очного отделения вуза или магистратуры.

БНК