К Дню космонавтики горняки «Боксита Тимана» компании РУСАЛ добыли 60-миллионую тонну руды

12 апреля 2022

Сейчас добыча на СТБР ведется сразу на двух месторождениях - Вежаю-Ворыквинском и Верхне-Щугорском.

- Символично, что юбилейную 60-миллионную тонну боксита – сырья для крылатого металла - мы добыли к Дню космонавтики, - отметил управляющий директор «Боксита Тимана» компании РУСАЛ Юрий Иванов. – 2022 год для нашего предприятия – юбилейный, мы отмечаем 30-летие и встречаем его новыми трудовыми успехами и с хорошим настроением, несмотря на экономический кризис. В 2021 году мы начали добычу руды на карьере №4 Вежаю-Ворыквинского месторождения, горно-капитальные работы там продолжались три года. В январе 2022 года начали разработку карьера №2 Северных залежей на Верхнем Щугоре, - рассказал Юрий Викторович.

В рамках инвестиционной программы в 2021 году на станции Чиньяворык Промышленный предприятие «Боксит Тимана» построило железнодорожное депо, сумма затрат на новый объект составила порядка 100 миллионов рублей.

STBR-SMI2-1.jpg

В РУСАЛе хорошо понимают, что производственные достижения – это труд многих и многих людей, и в этом году всем сотрудникам компании повысили заработную плату на 10 процентов, это третье повышение за последние 12 месяцев. Повысили в «Боксите Тимана» и дотацию на питание, на 43 процента, учитывая, что работа на СТБР ведется вахтовым методом, этот вопрос тоже имеет важное значение для горняков.

Не забывают на предприятии и об охране окружающей среды. Так в рамках программы по компенсационному лесовосстановлению в 2021 году «Боксит Тимана» компании РУСАЛ направил 24 миллиона рублей на посадку саженцев сосны на 184 гектарах в Удорском, Сыктывдинском и Помоздинском лесничествах Коми. Проект будет продолжен и в 2022 году, посадить саженцы планируют на площади в 363 гектара.

*** Предприятие «Боксит Тимана» создано в декабре 1992 года. С 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) — лидера мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. Главная задача предприятия «Боксит Тимана» ― освоение бокситовых месторождений в Республике Коми. В 2022 году предприятие отмечает свое 30-летие.