Владимир Уйба: «Новый собственник АО «Воркутауголь» готов стать надежным партнером Республики Коми»

2 декабря 2021

По словам Владимира Уйбы, смена собственника градообразующего предприятия Воркуты не отразится на его стабильной работе. Напротив, компания выйдет на новый уровень развития.

— Эта сделка с самого начала находилась в фокусе внимания правительства Коми. Сегодня о ней было объявлено публично. Мы приветствуем нового собственника, поскольку хорошо знаем его и уверены в его социально ориентированном подходе к ведению бизнеса. Считаю, что для Воркуты и её жителей эта сделка только на пользу. При этом важно, что прежний собственник не разрывает сотрудничество с предприятием, оставаясь ключевым и долгосрочным потребителем воркутинского угля, — отметил Владимир Уйба.

Согласно официальному сообщению ПАО «Северсталь», подписано обязывающее соглашение c ООО «Русская энергия»» о продаже АО «Воркутауголь». Сумма сделки составляет 15 млрд рублей. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2022 года после получения соответствующих разрешений со стороны Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, а также выполнения ряда прочих условий.

— Покупка «Воркутауголь» подтверждает, что мы верим в перспективы развития российской угольной отрасли и большой потенциал Арктической зоны. Наша корпорация обладает широким опытом в горнодобывающей отрасли, который мы планируем применить для развития нового актива в нашем портфеле. Нам важно, чтобы «Воркутауголь» сохранила и преумножила лучшие практики в области корпоративной культуры, социальных гарантий и промышленной безопасности, которые были наработаны в составе «Северстали». Благодарим нашего партнера за доверие и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, — прокомментировал генеральный директор компании «Русская энергия» Андрей Тясто.

Ожидается, что в течение декабря 2021 года намечена рабочая встреча Владимира Уйбы и соучредителя ООО «Русская энергия», председателя совета директоров корпорации Aеон Романа Троценко. На этой встрече будут рассмотрены вопросы сотрудничества между правительством Коми и новым собственником АО «Воркутауголь», говорится в сообщении пресс-службы главы региона.